题目内容
7.| 热水箱容量 | 1L | 加热时功率 | 500W |
| 额定电压 | 220V | 保温时功率 | 50W |
(2)满热水箱的水从20℃加热到95℃需要吸收多少热量?
(3)若正常工作时,该电热饮水机加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?
分析 (1)电热饮水机为金属外壳,金属外壳的用电器,使用时为防止因漏电而使人触电,必须接地,据此选择;
(2)由水的比热公式Q吸=cm△t可求得加热这些水所需要的热量;
(3)由电热器的效率可求得需要消耗的电能,由电功公式W=Pt可求得加热所需要的时间
解答 解:
(1)应该选用三孔插座,为了防止电热饮水机的金属外壳因漏电而发生触电事故,故选B;
(2)水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg;
则水升温所吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/kg•℃×1kg×(95℃-20℃)=3.15×105J;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得:
热水器放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{90%}$=3.5×105J
又由于电流所做的功W=Q放=Pt
则加热所用的时间:
t=$\frac{W}{{P}_{加}}$=$\frac{3.5×1{0}^{5}J}{500W}$=700s.
答:(1)B;
(2)满热水箱的水从20℃加热到95℃需要吸收3.15×105J热量;
(3)将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要700s.
点评 本题为电功与热量的综合计算题,考查了热量的计算、电能的计算、电功率公式的应用、三孔插座的使用,此类问题在近几年考试中出现的次数较多,从铭牌中得出相关信息并利用好是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
18.下列单位换算中,正确的过程是( )
| A. | 2.5m=2.5m×100=250cm | B. | 2.5m=2.5×100cm=250cm | ||
| C. | 2.5m=2.5m×100cm=250cm | D. | 2.5m=2.5cm×100=250cm |
2.关于物体的重心,下列说法中正确的是( )
| A. | 重心一定在物体上 | B. | 物体的重心在物体的几何中心上 | ||
| C. | 重心指物体所受重力的作用点 | D. | 物体的重心在物体的中间位置 |