题目内容
14.如图甲所示,电源电压恒定,R0为定值电阻.将滑动变阻器的滑片从a端滑到b端的过程中,电压表示数U与电流表示数I间的关系图象如图乙所示.求:(1)滑动变阻器R的最大阻值;
(2)R0的阻值及电源电压;
(3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,电阻R0消耗的功率.
分析 (1)当滑片位于a端时,变阻器接入电路中的电阻最大时,R0与R串联,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压,此时电路中的电流最小,根据图乙得出电表的示数,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压;当滑片位于b端时,电路为R0的简单电路,电路中的电流最大,根据图乙读出电路中的最大电流,根据欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R0的阻值,进一步求出电源的电压;
(3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出电阻R0消耗的功率.
解答 解:(1)当滑片位于a端时,R0与R串联,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压,此时电路中的电流最小,
由图乙可知,电路中的电流I小=0.4A,UR=8.0V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{小}}$=$\frac{8.0V}{0.4A}$=20Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I小(R0+R)=0.4A×(R0+20Ω),
当滑片位于b端时,电路为R0的简单电路,电路中的电流最大,
由图乙可知,电路中的最大电流I大=1.2A,
则电源的电压:
U=I大R0=1.2A×R0,
因电源的电压不变,
所以,0.4A×(R0+20Ω)=1.2A×R0,
解得:R0=10Ω,
电源的电压U=I大R0=1.2A×10Ω=12V;
(3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+\frac{1}{2}R}$=$\frac{12V}{10Ω+\frac{1}{2}×20Ω}$=0.6A,
电阻R0消耗的功率:
P0=I2R0=(0.6A)2×10Ω=3.6W.
答:(1)滑动变阻器R的最大阻值为20Ω;
(2)R0的阻值为10Ω,电源的电压为12V;
(3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,电阻R0消耗的功率为3.6W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出相关的信息.
| A. | 若检验灯正常发光,则说明该房间电路完好 | |
| B. | 若检验灯不亮,则说明该房间电路短路 | |
| C. | 若检验灯不亮,在说明该房间电路断路 | |
| D. | 若检验L0和灯泡L都发出暗红色灯光,则说明该房间电路短路 |
| A. | 气敏电阻R2的阻值越大,电压表的示数越大 | |
| B. | 通过电阻R2的电流越小,电压表的示数越大 | |
| C. | 通过电阻R1的电流越大,电阻R2两端电压越小 | |
| D. | 气敏电阻R2的阻值越大,通过电阻R1的电流越大 |
| A. | 电源电压为4.5V | |
| B. | 小灯泡的额定功率为1.5W | |
| C. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为1.25W | |
| D. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω |
(1)要求滑动变阻器滑片向右移动,电流表示数减小,请用笔画线代替导线,继续完成图乙中实验电路的连接.
(2)小明按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置,其原因可能是电阻R处断路(只需写出一种可能).
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值如下表所示:
| U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I/V | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(4)仅通过一个电阻探究得出的结论是否可靠呢?为了避免偶然性,小明接下来的操作应该是更换定值电阻,重复试验.
(5)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V,阻值为10Ω的小灯泡,进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还须进行的改动的是增加一节干电池(换一个电压高于3.8V的学生电源);电压表换接0~15V的量程.
| A. | 分子间存在引力 | B. | 分子间存在斥力 | C. | 分子间存在间隙 | D. | 分子无规则运动 |
| A. | 投影仪放映 | B. | 照相机拍照 | C. | 放大镜观察物体 | D. | 监控器摄像 |