题目内容

19.将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如图所示.光敏电阻阻值随光强变化关系如表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉,即cd)
光强(cd)123456
光敏电阻R(Ω)36181297.26
(1)若电流表的示数增大,表示光强在增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?

分析 由电路图可知,定值电阻R0与光敏电阻R串联,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压;
(1)根据欧姆定律可知电流表示数增大时电路中总电阻的变化、光敏电阻阻值的变化,分析表格数据得出光强的变化;
(2)根据表格数据可知,光强E=2cd时光敏电阻的阻值,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出定值电阻R0的阻值,根据Q=I2Rt求出R0上产生的热量;
(3)根据欧姆定律求出电流表示数为0.5A时电路中的总电阻,利用电阻的串联求出光敏电阻的阻值,再根据表格数据得出此时的光照强度.

解答 解:由电路图可知,定值电阻R0与光敏电阻R串联,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压;
(1)由I=$\frac{U}{R}$的变形式R=$\frac{U}{I}$可知,电流表示数增大时,电路中的总电阻变小、光敏电阻的阻值变小,
由表格数据可知,光敏电阻的阻值随光强的增大而减小,则此时光敏电阻受到的光强增大;
(2)由表格数据可知,光强E=2cd时光敏电阻的阻值R=18Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,定值电阻R0的阻值:
R0=R-R=30Ω-18Ω=12Ω,
通电1min,R0上产生的热量:
Q0=I2R0t=(0.3A)2×12Ω×60s=64.8J;
(3)当电流表的示数为0.5A时,电路中的总电阻:
R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω,
此时光敏电阻的阻值:
R′=R′-R0=18Ω-12Ω=6Ω,
由表格数据可知,此时的光照强度E′=6cd.
答:(1)增大;
(2)定值电阻R0为12Ω,通电1min,R0上产生的热量为64.8J;
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为6cd.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据表格数据得出光敏电阻与光强之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网