题目内容
4.| A. | IA>IB WA>WB | B. | IA<IB WA=WB | C. | IA=IB WA>WB | D. | IA=IB WA<WB |
分析 A和B是由同种材料制成的长度相同、横截面积不同的两段导体,横截面积越大,电阻越小,串联时电流相同.
解答 解:已知A和B是由同种材料制成的且长度相同,A比B的横截面积大,A的电阻小于B的电阻,串联时电流相同,即IA=IB.
根据W=UIt=I2Rt可知,电流通过甲做的电功较小.
故选D.
点评 本题考查影响电阻大小的因素和欧姆定律及电功公式的应用,关键知道影响电阻大小的因素是导体的材料、长度、横截面积和温度,要熟记串联电路电流、电压的特点,这是今后学习中最长用的解题方法之一.
练习册系列答案
相关题目
19.
将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如图所示.光敏电阻阻值随光强变化关系如表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉,即cd)
(1)若电流表的示数增大,表示光强在增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?
| 光强(cd) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 光敏电阻R(Ω) | 36 | 18 | 12 | 9 | 7.2 | 6 |
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?
16.针对公式G=mg中的常数g=9.8N/kg的物理含义有如下多种表述,其中正确的是( )
| A. | g表示物体所受重力与物体质量的比值,表示lkg=9.8N | |
| B. | 表示质量为1kg的物体受到的重力是9.8N | |
| C. | g=9.8N/kg.表示9.8N=1kg | |
| D. | g是常数,表示在任何地方,g为定值 |