题目内容
11.声音是由物体振动产生的.若振动停止,声音也停止.一切发声的物体都在振动.北京天坛的回音壁、三音石等都是利用了回声原理.分析 (1)声音是由物体的振动产生的,振动停止,发声停止;
(2)回声是声音在传播过程中遇到障碍物被反射回来的现象.
解答 解:
声音是由物体振动产生的.振动停止,发声也就停止;一切发声的物体都在振动;
驰名中外的北京天坛里的回音壁,三音石,圜丘三处建筑有非常美妙的声音现象,它是我国古代建筑师利用声音的反射造成的音响效果.
故答案为:振动;停止;振动;回声.
点评 本题需要学生掌握声音产生的原因和回声的利用,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
2.下列数据最接近事实的是( )
| A. | 初中课桌的高度约80cm | |
| B. | 你现在所处的考场内气温约37℃ | |
| C. | 初中生百米赛跑的平均速度约15m/s | |
| D. | 成人心脏跳动一次所需时间约10s |
19.
将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如图所示.光敏电阻阻值随光强变化关系如表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉,即cd)
(1)若电流表的示数增大,表示光强在增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?
| 光强(cd) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 光敏电阻R(Ω) | 36 | 18 | 12 | 9 | 7.2 | 6 |
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?
6.某同学利用如图2所示的电路测定电阻Rx的阻值,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,电源电压不变.该同学实验步骤正确,闭合开关S,观察到电流表的示数为0.14A.当他把滑动变阻器的滑片移到中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10Ω)时,电压表、电流表的示数分别为2.5V、0.20A,接着他又移动滑片到某点A,这时电压表、电流表的示数分别如图1中(a)、(b)所示.

(1)通过分析可知A点在滑动变阻器中点的右侧.(选填“左”或“右”)
(2)请在下表中将该同学尚未记录的数据填写完整,并计算出电阻值.(计算电阻时,精确到0.1Ω)
(3)小刚同学测量2.5V小灯泡的电阻时,连接的电路如图3.检查电路,发现有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”,若没有发现错误,闭合开关,会出现电灯不亮,电流表指针几乎不动,电压表指针有较大偏转现象.在图中补画出正确的连线,闭合开关前,他应将滑动变阻器的滑片调B端.(选填“A”或“B”).小刚继续测量小电灯额定功率,移动变阻滑的滑片P,眼睛应先注视电压表的示数,然后读出另一电表示数,当小电灯正常发光时,电流表的示数如图4所示,则小电灯的额定功率为0.6W.
(1)通过分析可知A点在滑动变阻器中点的右侧.(选填“左”或“右”)
(2)请在下表中将该同学尚未记录的数据填写完整,并计算出电阻值.(计算电阻时,精确到0.1Ω)
| 物理量 序号 | 电压/V | 电流/A | 电阻/Ω | 电阻平均值/Ω |
| 1 | 2.8 | 0.14 | 12.1 | 12.3 |
| 2 | 2.5 | 0.20 | 12.5 | |
| 3 | 2.2 | 0.18 | 12.2 |
16.针对公式G=mg中的常数g=9.8N/kg的物理含义有如下多种表述,其中正确的是( )
| A. | g表示物体所受重力与物体质量的比值,表示lkg=9.8N | |
| B. | 表示质量为1kg的物体受到的重力是9.8N | |
| C. | g=9.8N/kg.表示9.8N=1kg | |
| D. | g是常数,表示在任何地方,g为定值 |