题目内容
7.下列对物理量的估测,符合实际的是( )| A. | 对人体的安全电压不高于220V | B. | 台灯正常工作时的电流约是2A | ||
| C. | 家用电饭煲的额定功率约为800W | D. | 实验室一根导线的电阻约是10Ω |
分析 (1)对人体安全电压是不高于36V;记住我国家庭电路电压是220V.
(2)记住一些家用电器的额定功率,台灯额定功率25W,电饭煲额定功率约为800W.
(3)实验室一根导线的电阻约为0.017Ω.
解答 解:A、对人体的安全电压不高于36V,不符合题意;
B、台灯的额定功率约为25W,额定电压是220V,根据P=UI得,额定电流是0.11A.不符合题意;
C、家用电饭煲的额定功率约为800W.符合题意;
D、在常温下,1m横截面积为1mm2的铜导线电阻为0.017Ω,实验室中一根铜导线的电阻远小于10Ω,故B不符合实际.
故选C.
点评 记住我国家庭电路电压,有时在题目中是隐含条件,注意挖掘;一些家用电器的电流和功率,记住其中的功率,电流通过计算得到;平时注意多观察、多积累,提高答题能力.
练习册系列答案
相关题目
17.用导航仪与定位卫星之间的信号传输来确定位置时,它们之间传输的信号是( )
| A. | 超声波 | B. | 次声波 | C. | 可见光 | D. | 电磁波 |
2.下列数据最接近事实的是( )
| A. | 初中课桌的高度约80cm | |
| B. | 你现在所处的考场内气温约37℃ | |
| C. | 初中生百米赛跑的平均速度约15m/s | |
| D. | 成人心脏跳动一次所需时间约10s |
19.
将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如图所示.光敏电阻阻值随光强变化关系如表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉,即cd)
(1)若电流表的示数增大,表示光强在增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?
| 光强(cd) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 光敏电阻R(Ω) | 36 | 18 | 12 | 9 | 7.2 | 6 |
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)某一时刻,电流表的示数为0.5A,则此时的光照强度为多少?
16.针对公式G=mg中的常数g=9.8N/kg的物理含义有如下多种表述,其中正确的是( )
| A. | g表示物体所受重力与物体质量的比值,表示lkg=9.8N | |
| B. | 表示质量为1kg的物体受到的重力是9.8N | |
| C. | g=9.8N/kg.表示9.8N=1kg | |
| D. | g是常数,表示在任何地方,g为定值 |