题目内容
19.水深10米,轮船舱底在水面下3.5米,船底穿了一个面积为0.2米2的洞,要想堵住这个洞要对档板施7000牛的力.g=10N/kg.分析 已知洞的深度,根据公式p=ρgh可求洞受到水的压强;再利用公式F=pS可求堵住这个洞所用的力.
解答 解:洞受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3.5m=35000Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,要想堵住这个洞要对档板施加的力:
F=pS=35000Pa×0.2m2=7000N.
故答案为:7000.
点评 本题考查压强、压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
10.学物理,处处留心皆学问,对以下现象的解释正确的是( )
| A. | 初冬季节,在家里洗澡时发现房间里充满“白气”,这些“白气”是水蒸气 | |
| B. | 秋天的早晨,草叶上有露珠,而初冬时却出现一层霜,说明霜是由露变成的 | |
| C. | 放在衣橱里的樟脑丸,时间久了会明显变小,是因为樟脑丸蒸发为气体了 | |
| D. | 冻豆腐里有许多小孔,这是豆腐里的水先遇冷结冰,后又熔化成水形成的 |
4.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 声音是由于物体振动产生的 | |
| B. | 距离相同时,声源的振幅越大,响度越大 | |
| C. | 声音在真空中的传播速度是3×108m/s | |
| D. | 超声波的频率很低,所以人耳听不到 |