题目内容

11.如图所示,是一个小球从A点沿直线运动到F的频闪照片,若频闪照相机毎膈0.2s闪拍一次,分析照片可知:小球从A点到F点是作变速直线运动;小球从A点运动到F点的平均速度是12.50cm/s.

分析 (1)由照片求出小球在相等时间内的路程,由相等时间内的路程关系判断物体做什么运动;
(2)照片中小球两位置之差就是小球的路程;数出时间间隔,求出用的时间;由速度公式v=$\frac{s}{t}$求平均速度.

解答 解:(1)由照片可以看出,小球在相等时间内的路程不相等,越来越大,所以小球做变速直线运动;
(2)由图可以看出:小球在A点的位置坐标为0cm,在F点的位置坐标是12.50cm,
则小球由A到F的路程为s=12.50cm,
A到F所用的时间t=5×0.2s=1s;
从A点运动到F点的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{12.50cm}{1s}$=12.50cm/s.
故答案为:变速;12.50.

点评 这是一道应用题,解题的关键是:看清频闪照片,由照片求出物体的路程、运动时间,然后做出判断,由速度公式求平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网