题目内容
11.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1mm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”),则:(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的;
(2)实验时为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“大”或“小”);
(3)sAB=4.00cm,tBC=1s,vAC=0.03m/s;
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度vAC偏大(选填“大”或“小”).
分析 (1)要测量速度,根据v=$\frac{s}{t}$就要测出路程和时间;
(2)斜面斜度过大、小车下滑快,不好测量时间;过小,小车滑不动;
(3)读出BC、AC段的路程和所用时间,利用速度公式求AC段的平均速度;
(4)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小;根据v=$\frac{s}{t}$,相同的路程,测量时间小,则计算的速度偏大.
解答 解:
(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,所以本实验的原理为v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,减小误差,斜面坡度应小些;
(3)由图可知:sAB=4.00cm;tBC=1s;sAC=9.00cm=0.9m;tAC=3s;
所以vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.09m}{3s}$=0.03m/s;
(4)计时晚,所计时间偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大.
故答案为:
(1)v=$\frac{s}{t}$;
(2)小;
(3)1;0.03;
(4)大.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,知道实验原理并且熟悉实验中器材的组装和使用,同时考查了学生对实验数据的处理能力,能从图中读出距离和所用时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.电功率的单位是( )
| A. | 焦耳 | B. | 瓦特 | C. | 千瓦.时 | D. | 库仑 |
20.
如图所示为一定质量的海波熔化过程中,某同学描出的温度随时间变化的图象.下列根据图象做出的判断,正确的是( )
| A. | 0至5min内海波的温度不断升高,说明海波的熔点不断升高 | |
| B. | 5min至10min内海波的温度不变,海波也没有吸热 | |
| C. | 5min至10min内海波的温度不变,但海波在这段时间内仍然吸热 | |
| D. | 10min以后海波已全部变成气态,温度进一步升高 |