题目内容

6.从地面射向月球的激光,经过多长时间反射回来?(月球距地球的距离为390000km).

分析 已知地月距离和光速,可以得到光从地球到月球的时间,此时间的二倍就是光从发出到反射回来的时间.

解答 解:激光从发出到反射回来需要的时间为t=2×$\frac{{s}_{地月}}{{v}_{光}}$=2×$\frac{3.8×1{0}^{8}m}{3×1{0}^{8}m/s}$≈2.53s.
答:从地面射向月球的激光,经过约2.53s反射回来.

点评 此题考查了速度变形公式的应用,在解决此类问题时注意物体通过的距离或所用时间是单程还是双程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网