题目内容
4.| 型号 | 灵酷 |
| 净重 | 20kg |
| 长、宽 | 46.7cm、46.4cm |
| 能源 | 可充电锂电池 |
| 电池电压 | 48V |
| 充电一次存储的电能 | 1.4×106J |
| 最高速度 | 20km/h |
(2)该电动车的电动机电能转化为机械能的效率为80%,它充电一次后能以20km/h的最大速度匀速直线行驶1.4h,求在此运行过程中电动车受到的阻力.
(3)若该电动车充电一次所存储的电能,由燃烧汽油释放的内能来提供,则至少需要燃烧多少克的汽油(汽油的热值为4.6×107J/kg)?(结果保留一位小数)
分析 (1)电动车在水平路面上驾驶时,对地面的压力和自身的重力相等,受力面积为2个车轮与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(2)根据效率公式求出充电一次后获得的机械能,根据速度公式求出行驶的路程,根据W=Fs求出牵引力,电动车匀速行驶时受到的阻力和牵引力是一对平衡力,二力大小相等;
(3)由题意可知消耗汽油获得热量,根据Q=mq求出需要燃烧汽油的质量.
解答 解:(1)电动车在水平路面上驾驶时,对地面的压力:
F=G总=m总g=(20kg+60kg)×10N/kg=800N,
受力面积:
S=2×20cm2=40cm2=4×10-3m2,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{4×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2×105Pa;
(2)由η=$\frac{W}{E}$×100%可得,充电一次后获得的机械能:
W=Eη=1.4×104J×80%=1.12×106J,
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车行驶的路程:
s=vt=20km/h×1.4h=28km=28000m,
由W=Fs可得,电动车受到的牵引力:
F′=$\frac{W}{s}$=$\frac{1.12×1{0}^{6}J}{28000m}$=40N,
因电动车匀速行驶时受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以,电动车受到的阻力:
f=F′=40N;
(3)汽油完全燃烧释放的热量:
Q放=E=1.4×104J,
由Q放=mq可得,需要燃烧汽油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.4×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈0.0304kg=30.4g.
答:(1)这辆电动车对地面的压强是2×105Pa;
(2)在此运行过程中电动车受到的阻力为40N;
(3)至少需要燃烧30.4g的汽油.
点评 本题考查了压强、阻力、汽油质量的计算,利用好相关公式及其变形式和知道水平面上物体的压力等于自身的重力是关键.
| A. | 甲元件的电阻随电功率的增加而减小 | |
| B. | 甲、乙串联在6V电压下,甲元件的电功率比乙大 | |
| C. | 甲、乙并联在3V的电压下,甲元件的功率为0.9W | |
| D. | 当甲、乙的电阻相同时,甲、乙的总功率为7.2W |
| A. | 1和2 | B. | 1、2和3 | C. | 1、3和4 | D. | 2、3和4 |
| A. | 滑片P向右移动过程中,灯L亮度逐渐变暗 | |
| B. | 滑片P向右移动过程中,电压表示数U的大小变大 | |
| C. | 滑片P向右移动过程中,$\frac{U}{{I}_{2}}$的比值变大 | |
| D. | 当滑片P移到最右端时,电路消耗的总功率最大 |
| A. | 此电热器只有两档不同的功率 | |
| B. | 两个发热电阻的阻值之比R1:R2=1:2 | |
| C. | 只闭合开关S2,电加热器在该档位正常工作时的电流约为1.36A | |
| D. | 在最大档位正常工作5小时,产生的热量为5.4×106J |