题目内容

19.如图甲,是玲玲家的电能表,她家同时使用的用电器的总功率不能超过2200W.玲玲家新买了一台蛋糕机(如图乙所示),铭牌上标示“220V1000W”,玲玲将蛋糕机接入家庭电路中,她按说明书把和好的面放入蛋糕机的模具内,闭合开关通电.若其他用电器均为工作,当蛋糕机里的蛋糕刚烤熟时,玲玲观察到她家的电能表指示灯闪烁了320次.则这台蛋糕机烤好一盘蛋糕需要6min.烤熟的蛋糕香味扑鼻,这是扩散现象.

分析 (1)电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;10A表示电能表平时工作时允许通过的最大电流是10A,40A表示电能表在短时间内允许通过的最大电流是40A,根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率;
(2)3200imp/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3200次,可求闪烁320次消耗的电能,知道功率,利用t=$\frac{W}{P}$求需要的时间;
(3)扩散现象是分子运动的结果,一切物质的分子都在不停地做无规则运动.

解答 解:
(1)电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×10A=2200W,
(2)电能表指示灯闪烁3200次,消耗电能为:
W=$\frac{320}{3200}$kW•h=0.1kW•h,
蛋糕机的功率P=1000W=1kW,
由P=$\frac{W}{t}$得,这台蛋糕机烤好一盘蛋糕需要时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{0.1kW•h}{1kW}$=0.1h=6min;
(3)烤熟的蛋糕香味扑鼻,是因为蛋糕分子在不停地做无规则运动,这是扩散现象.
故答案为:2200;6;扩散.

点评 本题考查了电能表的参数的理解、电能的计算,这是利用电能表测量电能、功率的一种类型习题,一定要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网