题目内容
16.针对公式G=mg中的常数g=9.8N/kg的物理含义有如下多种表述,其中正确的是( )| A. | g表示物体所受重力与物体质量的比值,表示lkg=9.8N | |
| B. | 表示质量为1kg的物体受到的重力是9.8N | |
| C. | g=9.8N/kg.表示9.8N=1kg | |
| D. | g是常数,表示在任何地方,g为定值 |
分析 由于地球的吸引而使物体受到的力叫重力.重力与质量的关系:G=mg,g=9.8N/kg为一常数,其物理意义是:地面上质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.
解答 解:A、1kg是指质量,9.8N是指力,质量和重力是两个不同的物理量,不能画等号,故A错误;
B、g=9.8N/kg表示地面上质量是1kg的物体受到的重力是9.8N,故B正确.
C、g=9.8N/kg表示地面上质量是1kg的物体受到的重力是9.8N,故C错误;
D、g值地球及位置与关,同一位置重力加速度大小相等,g随纬度的升高而增大,故D错误;
故选B.
点评 g=9.8N/kg表示的物理意义是识记性内容,比较简单,要注意重力和质量是两个不同的物理量,不同物理量之间不能画等号.
练习册系列答案
相关题目
6.2013年6月20日,王亚平通过试验在飞船内演示了在“失重”状态下的奇妙现象.若她要进行下列实验,可以在飞船中完成的是( )
| A. | 用弹簧握力计测握力 | B. | 用弹簧测力计测拉力 | ||
| C. | 用弹簧测力计测重力 | D. | 用弹簧测力计测压力 |
7.下列对物理量的估测,符合实际的是( )
| A. | 对人体的安全电压不高于220V | B. | 台灯正常工作时的电流约是2A | ||
| C. | 家用电饭煲的额定功率约为800W | D. | 实验室一根导线的电阻约是10Ω |
4.
用同种材料制成两段长度相等,横截面积不同的圆柱形导体,A比B的横截面积大,如图所示,将它们串联在电路中,通过的电流、电功关系是( )
| A. | IA>IB WA>WB | B. | IA<IB WA=WB | C. | IA=IB WA>WB | D. | IA=IB WA<WB |
8.平静的湖面上空有一只鸟正俯冲向水面时,请问它在水中的像是( )
| A. | 实像,像逐渐变大 | B. | 虚像,像逐渐变大 | C. | 实像,像大小不变 | D. | 虚像,像大小不变 |
6.用丝绸摩擦过的玻璃棒和验电器的金属球接触,使金属球带了电,这是因为( )
| A. | 玻璃棒上的正电荷转移到金属球上 | B. | 金属球上的正电荷转移到玻璃棒上 | ||
| C. | 玻璃棒上的电子转移到金属球上 | D. | 金属球上的电子转移到玻璃棒上 |