题目内容

3.“可燃冰”作为新型能源,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大.以10倍的关系粗略计算,2kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为8.4×l08J,这些热量可以使2500kg的水从20℃加热至100℃[c=4.2×103J/(kg•℃) q煤气=4.2×107J/kg].

分析 (1)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量,叫这种燃料的热值;
(2)利用Q=mq求出1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量.
由题知,Q=Q,而Q=cm△t,知道水的比热容、水温度升高的度数,可求水的质量.

解答 解:(1)在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
(2)2kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=2kg×4.2×l07J/kg=8.4×l07J,
2kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q′=Q×10=8.4×107J×10=8.4×l08J;
Q=Q′=8.4×108J,
由Q=cm△t可得,m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{8.4×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-20℃)}$=2500kg.
故答案为:热值;8.4×l08;2500.

点评 本题考查了学生对燃料的热值、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网