题目内容
20.于是,他跟电工师傅商量并做了下面的调整:把原来的过道每相邻两个25W灯泡都换成一个灯泡L1(规格为220V 100W)和一个灯泡L2(规格为220V 60W)串联而成.已知通过L1、L2两个灯泡的电流随两端所加电压的变化的曲线如图所示.
请问他这样的做法:
(1)灯泡L1、L2的亮度分别比原来的25瓦灯泡亮还是暗?
(2)如果这些灯泡每天工作10小时,则调整后每个月(30天)这一组灯泡(L1、L2各一个)消耗的总电能比原来两个25瓦灯泡消耗的电能多还是少?如果不一样则相差多少?
分析 (1)两灯泡串联时通过的电流相等,且两灯泡两端的电压之和等于220V,由图象找出符合的电流和电压,再根据P=UI求出各自消耗的电功率,然后根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断亮暗的变化;
(2)根据W=Pt求出调整后这一组灯泡消耗的电能然后减去原来两个25W灯泡消耗的电能,即为调整前后相差的电能.
解答 解:(1)因串联电路中各处的电流相等,且两灯泡两端的电压之和等于220V,
所以,由图象可知,当I=0.26A时,U1=60V,U2=160V符合,
则两灯泡消耗的电功率分别:
P1=U1I=60V×0.26A=15.6W,P2=U2I=160V×0.26A=41.6W,
因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,L1的比原来25瓦灯泡暗一些,L2的比原来25瓦灯泡亮一些;
(2)因P1+P2=15.6W+41.6W=57.2W>2×25W=50W,
所以,调整后消耗的电能多一些,
两者每个月相差:
△W=(57.2-50)×10-3kW×30×10h=2.16kW•h=2.16度.
答:(1)L1的比原来25瓦灯泡暗一些,L2的比原来25瓦灯泡亮一些;
(2)调整后每个月这一组灯泡消耗的总电能比原来两个25瓦灯泡消耗的电能多,相差2.16度.
点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是根据图象得出两灯泡串联时电路中的电流和两灯泡两端的电压.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示,当开关闭合,滑片由b向a移动过程中,以下说法正确的是( )

| A. | 电流表示数增大,电压表示数变大 | B. | 电流表示数增大,电压表示数减小 | ||
| C. | 电流表示数减小,电压表示数增大 | D. | 电流表示数不变,电压表示数不变 |
8.甲和乙两灯泡额定电压均为6V,若甲、乙两灯泡的电流随其两端电压变化如图所示,现将两灯泡串联后接在某一电路中,要使其中一个灯泡正常发光,并保证电路安全,则电源电压最大为( )

| A. | 6V | B. | 8V | C. | 9V | D. | 12V |
10.
如图所示,在瓶中装适量的水,用橡皮塞塞住瓶口,将一根两端开口的细玻璃管橡皮塞插入水中,此时细玻璃管的水面与瓶内水面相平,从管子上端向瓶中吹入少量气体,玻璃管中的水面上升,当水面静止后( )
| A. | 瓶内气体压强等于外界大气压 | B. | 瓶内气体的压强变大 | ||
| C. | 玻璃管上表面水面压强等于大气压 | D. | 瓶底内表面受到的压强变大 |