题目内容

19.小锐同学利用电压为36V的电源,两个阻值不同的电阻,已知R1=40Ω.R2=60Ω.求:
(1)当S1、S2断开,S3闭合,电路中的电流;
(2)当S1断开,S2、S3闭合,通电10min消耗的电能;
(3)该电路的最大功率和最小功率.

分析 (1)当S1、S2断开,S3闭合时,两电阻串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(2)当S1断开,S2、S3闭合时,电路为R2的简单电路,根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出通电10min电路消耗的电能;
(3)当S1、S2断开,S3闭合时,两电阻串联,此时电路的总功率最小,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其大小;当S1、S2闭合,S3断开时,两电阻并联,此时电路中的总功率最大,根据电阻的并联特点求出电路中的总电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路的最大功率.

解答 解:(1)当只闭合S3时,两电阻串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{36V}{40Ω+60Ω}$=0.36A;
(2)当S1断开,S2、S3闭合时,电路为R2的简单电路,通电10min电路消耗的电能:
W=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(36V)^{2}}{60Ω}$×10×60s=12960J;
(3)当S1、S2断开,S3闭合时,两电阻串联,此时电路的总功率最小,
Pmin=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(36V)^{2}}{40Ω+60Ω}$=12.96W;
当S1、S2闭合,S3断开时,两电阻并联,此时电路中的总功率最大,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{40Ω×60Ω}{40Ω+60Ω}$=24Ω,
该电路的最大功率:
Pmax=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并}}$=$\frac{(36V)^{2}}{24Ω}$=54W.
答:(1)S1、S2断开,S3闭合时,电路中的电流是0.36A;
(2)S1断开,S2、S3闭合时,通电10min电路消耗的电能是12960J;
(3)该电路的最大功率为54W,最小功率为12.96W.

点评 本题考查了串联电路特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功公式、电功率公式的灵活应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断和电路最大、最小电功率的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网