题目内容
15.分析 (1)由图可知,电池的工作电压,充电电压、容量等;电池的容量100mA•h表示,该电池以I=100mA=0.1A电流放电,可放电5h,由公式W=UIt可以求出电池储存的电能;
(2)由P=UI求出功率,根据铭牌信息分析答题.
解答 解:充电时储存的电能W=UIt=20V×0.1A×5×3600s=36000J;
由移动充电宝可知,其输出电压为5V,输出电流为800mA=0.8A,
充电宝输出功率:P=UI=5V×0.8A=4W;
充电宝质量为:145g,不是重量为:145g;
故答案为:36000;4;将重量改为质量.
点评 本题考查了求功率、修改铭牌信息等,由充电宝铭牌获取所需信息,应用电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
10.在测量小灯泡电功率的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡正常发光时的电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路的电阻变大;连线不得交叉.
(2)小宇同学闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑动变阻器的滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(3)小叶同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光,并很快熄灭,检查后发现连线正确,请你找出她在实验中两个操作不当之处是:①连接电路时开关没有断开;②连接电路时滑片没有置于最大阻值处.
(4)改变滑片P的位置,获得如表所示的多组对应的电压、电流值,由表格可知,灯泡的额定功率是0.5W;
(5)从记录表中看出,三次实验计算所得的电阻不完全相同,其原因是电阻受温度影响.
(6)小芳同学正确连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,其原因可能是灯泡短路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路的电阻变大;连线不得交叉.
(2)小宇同学闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑动变阻器的滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(3)小叶同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光,并很快熄灭,检查后发现连线正确,请你找出她在实验中两个操作不当之处是:①连接电路时开关没有断开;②连接电路时滑片没有置于最大阻值处.
(4)改变滑片P的位置,获得如表所示的多组对应的电压、电流值,由表格可知,灯泡的额定功率是0.5W;
| 实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A |
| 1 | 1.5 | 0.15 |
| 2 | 2.5 | 0.20 |
| 3 | 3.0 | 0.22 |
(6)小芳同学正确连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,其原因可能是灯泡短路.
5.
如图所示电路中,电源电压6V保持不变,定值电阻的阻值为10Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.当开关闭合,滑片由b端向a端移动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 当滑片移到a端时,电流表示数为0.2安 | |
| B. | 当滑片移到中点时,电压表示数为2伏 | |
| C. | 电流表的示数减小 | |
| D. | 电压表示数与电流表示数的比值不变 |