题目内容

14.茶道在中国也可谓源远流长,闽南地区就有泡茶的习惯.如果用酒精炉来烧水,每分钟烧掉6g酒精,要在5分钟内将100g温度为30℃的水加热到沸腾,酒精的效率是3.3%.(q酒精=3×107J/kg)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容和水的温度变化,可利用吸热公式Q=cm△t计算水吸收的热量.
(2)知道酒精的热值和质量,可利用公式Q=mq计算出酒精完全燃烧放出的热量.
(3)利用效率公式计算出酒精炉的效率.

解答 解:(1)已知c=4.2×103J/(kg•℃),m=100g=0.1kg,△t=t-t0=100℃-30℃=70℃,
水吸收的热量为:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×70℃=2.94×104J.
(2)已知q酒精=3×107J/kg,m=6g×5=3×10-2kg,
酒精完全燃烧放出的热量为:Q=mq酒精=3×10-2kg×3×107J/kg=9×105J.
(3)酒精炉的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.94×1{0}^{4}J}{9×1{0}^{5}J}$×100%≈3.3%.
答:酒精炉的效率是3.3%.

点评 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式和燃料燃烧放出热量公式,热效率公式的理解和灵活运用,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网