题目内容
18.亮亮设计了一个电压表的示数变化反应环境温度变化的电路.其电路原理图如图所示.其中,电源两端电压U=4V(恒定不变).电压表的量程为0-3V.R0是阻值为300Ω的定值电阻.R1是敏热电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图(b)所示,闭合开关S后.求:(1)当环境温度为80℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?,此时其消耗功率多大?
(2)其电路所允许的最高环境温度是多少?
分析 (1)根据图b可读出环境温度为80℃时对应的R1的阻值,然后由串联电路特点与欧姆定律求出电路电流,由电功率公式求出电阻消耗的电功率;
(2)电压表两端电压达到最大测量值3V时,根据串联电路的电压特点求出定值电阻R0两端的电压,利用欧姆定律即可求出此时的电流,最后再根据欧姆定律求出R1的阻值;然后对照变化曲线去找对应温度.
解答 解:(1)根据图b可读出环境温度为80℃时对应的R1的阻值为100Ω,
此时电路电流:I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{0}}$=$\frac{4V}{100Ω+300Ω}$=0.01A,
消耗的电功率:P=I2R1=(0.01A)2×100Ω=0.01W;
(2)由题意可知电压表示数允许最大值为3V,且此时电路能够测量的温度最高;
此时电路中的电流为:I′=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{300Ω}$=0.01A,
串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和,
U1′=U-U0′=4V-3V=1V,
由欧姆定律得:此时热敏电阻的阻值R1′=$\frac{{U}_{1}′}{I′}$=$\frac{1V}{0.01A}$=100Ω,
根据图b可查得热敏电阻的阻值为100Ω时对应温度为80℃,即最高温度为80℃.
答:(1)当环境温度为80℃时,热敏电阻R1的阻值是100Ω,消耗的电功率为0.01W;
(2)其电路所允许的最高环境温度是80℃.
点评 本题综合考查欧姆定律和电功率的计算,熟练分析掌握各种不同的坐标图是本题解题的关键,读取坐标图时要特别注意纵横坐标的含义,以及它们斜率表示的含义.
练习册系列答案
相关题目
8.在下列物态变化过程中,都放热的是( )
| A. | 熔化、液化 | B. | 凝固、液化 | C. | 汽化、升华 | D. | 凝华、汽化 |