题目内容

18.小刚和小军在探究“电流与电压、电阻的关系”实验中,老师提供的实验器材有:电源(电压恒为4.5V),电流表、电压表各一个,开关一个,四个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω),滑动变阻器(规格为“20Ω 2A”),导线若干.
(1)小刚探究“电流与电压的关系”,该实验中滑动变阻器的作用除了保护电路外,其作用主要是改变定值电阻两端的电压.
(2)实验中,所测的数据如表一所示.由表一数据可得:电阻一定时,电流和电压成正比.
表一:
R1=10Ω电压U/V123
电流I/A0.10.20.3
表二:
U=3V电阻R1/Ω51015
电流I/A0.60.30.2
(3)小军探究“电流与电阻的关系”,所测的数据如表二所示.
①请依据表格中的数据和电路图分析,将电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关进行实验时,应向右(填“左”或“右”)移动滑片P,使电压表的示数保持3V不变,记录电流值.
②当将20Ω的电阻接入电路,记录第四组数据时,R1与R2的电功率之比是2:1.

分析 (1)在研究导体中的电流与电压的关系时,要保持导体的电阻不变,利用滑动变阻器来改变导体两端的电压.
(2)根据控制变量法的思想分析表中电阻值和电流值的变化情况,从而得出电流随电阻的变化关系.
(3)①在探究电流与电阻之间的关系时应控制电阻两端的电压不变,将AB间电阻由5Ω换成10Ω时电路中的总电阻变大,电路中的电流变小,滑动变阻器两端的电压变小,根据串联电路的电压特点可知定值电阻两端的电压变大,为保持定值电阻两端的电压不变,应减小电路中的电流,增大滑动变阻器接入电路的电阻.
②根据R1与R2中的电流与电压,表示出两电阻的功率,求比值.

解答 解:(1)该实验中滑动变阻器的作用除了保护电路外,其主要作用是改变电阻两端的电压;
(2)从表一中数据可以看出,电压一定时,导体的电阻增大为原来的几倍,通过电阻的电流变为原来的几分之一,
故可得结论:电压一定时,导体中的电流与导体电阻成反比.
(3)①探究电流与电阻之间的关系时,应控制定值电阻两端的电压3V不变;
将电阻由5Ω换成10Ω时,电路中的电流变小,滑动变阻器两端的电压变大,电压表的示数变小,为保持定值电阻两端的电压不变,因减小电路中的电流,增大滑动变阻器接入电路的电阻,即滑片向右移动.
②由题意可知将20Ω的电阻接入电路中后,应使R1两端电压:U1=3V,则R2两端电压U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V;因R1与R2串联,两导体中电流相等,即:I1=I2;
故:p1:P2=U1I1:U2I2=2U2I1:U2I2=2:1.
故答案为:(1)改变定值电阻两端的电压;(2)电阻一定时,电流和电压成正比;(3)右;3;2:1.

点评 解决本题的关键:一是知道滑动变阻器在本实验中的作用和使用,二是会根据控制变量法设计实验和分析实验数据得出结论.

练习册系列答案
相关题目
8.在“测定小灯泡的额定功率”实验中,小明同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为恒为6V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和一个标有“20Ω  1.5A”的滑动变阻器,小灯泡的额定功率小于2W,设计的电路如图甲所示的电路.

(1)实验原理P=UI;连接电路时开关应处于断开(闭合/断开)状态.
(2)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉);
(3)电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大.电路连接无误,接下来应进行的操作是D,C (两空按操作步骤先后顺序填写字母代号);
A.更换电池或小灯泡                     B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置       D.断开电路开关
(4)在实验中,若电压表示数为2V,为了使灯两端电压达到3.8V,必须将滑片向右(左/右)调节;当小灯泡正常发光时,电流表示数如图丙,则灯泡的额定功率为1.52 W;
(5)完成上述实验后,小明把小灯泡更换成定值电阻(如图丁),利用原电路继续探究“电流与电阻”的关系:实验时,小明先将5Ω电阻接入电路,调节滑动变阻器使电压表示数为2V,记下对应的电流;再将5Ω的电阻更换为10Ω电阻,将滑动变阻器适当向左(左/右)移动,使电压表示数仍为2V;当小明再换接15Ω电阻时,发现无论怎样调节滑动变阻器,都不能使电压表示数为2V,分析其可能的原因滑动变阻器最大阻值太小(答出一种情况即可).请你在不增减器材的条件下帮小明解决这个问题,完成实验,你的方法是:把R两端电压调到2.5V;
(6)测量结束后,应断开开关,先拆除电源两端的导线,再拆除其他导线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网