题目内容

9.如图所示,在物体B的作用下,物体A在20s内沿水平方向向左匀速移动2m.已知物体A重200N,物体B重40N,此时物体A受到的摩擦力为20N,20s内物体B下降距离为1m,物体A受到的支持力是200N,它与物体A对桌面的压力是一对相互作用的力.若使物体A沿水平方向向右做匀速直线运动,应该对物体A施加一个40N水平向右的力.(不计滑轮重、绳重及绳与滑轮之间、轴与轮之间的摩擦)

分析 根据动滑轮的省力特点及二力平衡条件判断摩擦力的大小;
动滑轮绳端移动距离为动滑轮移动距离的2倍,由A移动的距离可知B下降的距离;
物体A受重力与支持力平衡,大小相等;
A向右移动,摩擦力水平向左,根据平衡力的知识判断拉力的大小.

解答 解:
由题意知,由两段绳子承担物重,所以A所受的摩擦力f=$\frac{1}{2}$GB=$\frac{1}{2}$×40N=20N;
A在绳子的自由端,A移动2m,则B下降的高度为2m×$\frac{1}{2}$=1m;
物体受到的重力与支持力是一对平衡力,则F=G=200N;
支持力是物体受到的,压力是桌面受到的,所以两个力不是平衡力,是相互作用力的关系;
若使物体A沿水平方向向右做匀速直线运动,此时摩擦力向左,A受平衡力作用,则F=f+$\frac{1}{2}$GB=20N+$\frac{1}{2}$×40N=40N.
故答案为:20;1;200;相互作用的;40.

点评 本题主要考查了二力平衡条件的应用,相互作用力的判断、滑轮组的省力特点及应用,关键要搞清摩擦力的方向.

练习册系列答案
相关题目
19.小宜同学做“测量小灯泡电功率”的实验,电源电压恒定为6V,标有“2.5V”字样的待测小灯泡,正常发光时的电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的规格为“50Ω、1A”.
(1)请用笔画线代替导线将甲图中未完成的实物电路连接完整;
(2)按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数,经检查,导线连接完好,则电路的故障是:灯泡断路.排除故障后,再次闭合开关时,小灯泡发出耀眼的光后立即熄灭,小宜在操作过程中的不当之处是:滑动变阻器未移至阻值最大处;

(3)纠正错误后,继续进行实验:闭合开关后,移动滑片P至某一位置,电压表的示数如图乙所示,其示数为2.3V,为了让小灯泡正常发光,小宜应该将变阻器滑片向左(选填“左”或“右”)移动;
(4)小宜同学在实验中为了能得到比较准确的小灯泡的额定功率,改变接入电路的滑动变阻器的阻值,分别得到三组数据,如表:
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
12.00.180.36P=$\frac{0.36+0.60+0.78}{3}$
=0.58
22.50.240.60
33.00.26 0.78
你认为小宜求平均值得到额定功率的数据处理方法是错误(选填“正确”或“错误”)的,正确的测量结果是P=0.60W.
(5)另外一位同学还想探究电流与电阻的关系,于是将15甲图中的小灯泡换成定值电阻R,并使电压表的示数始终保持2V不变,多次更换阻值不同的定值电阻R,记录各次电流表的示数,在不更换其他器材的情况下,为了能够完成实验,他更换的定值电阻R的阻值不能大于25Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网