题目内容

8.某中学初三(3)班的物理课外探究小组对“吸收太阳能与表面颜色之间的关系”进行了实验研究:在黑色塑料袋和白色塑料袋内装入同样质量的水,插入温度计后系好,放在阳光下曝晒,每隔相同的时间,读出温度计的示数.数据记录如表:
塑料袋水的质量(kg)初  温(℃)温 度(℃)温 度(℃)温 度(℃)
黑色1.514.023.328.033.5
白色1.514.017.518.621.0
(1)分析上表的实验数据可推知,太阳能热水器的集热管内表面颜色以黑色为宜;
(2)若一太阳能热水器的装水80kg,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J,则该热水器每小时水温能升高多少℃?[C=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)](不计热量损失)

分析 本题为实验探究和计算相结合的问题,首先根据实验数据分析不同时刻,黑色和白色塑料袋内水的温度,从而确定哪种颜色易吸热,然后利用热量公式Q=cm△t和Q=qm求解水的温度及消耗的焦炭.

解答 解:(1)根据实验结果,同样质量的水,在相同的时间内,在黑色塑料袋内温度高,说明吸收的热量多,故应选用黑色的.
(2)由公式Q=cm△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×80kg}$=12.5℃;
(3)Q=Q=4.2×106J,
由Q=qm得
所需焦炭的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.14kg.
答:(1)黑;
(2)每小时水温能升高12.5℃;
(3)热量相当于完全燃烧0.14千克的焦炭放出的热量.

点评 根据实验数据分析得出实验结论,利用热量公式Q=cm△t和Q=qm再进行计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网