题目内容

19.一个空瓶在装满水和装满酒精时,所装水和酒精的体积相同,若此空瓶质量为0.2kg,装满酒精时总质量为1.16kg,装满水时总质量是1.2kg.(ρ=0.8×103/kg/m3

分析 ①瓶子的容积、水的体积和酒精的体积是相同的;
②先根据密度的变形公式求出酒精的体积即水的体积,再求出装满水时的总质量.

解答 解:瓶子的容积、水的体积和酒精的体积是相同的;
酒精的质量为m酒精=m1-m0=1.16kg-0.2kg=0.96kg,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以瓶子的容积为V=V=V酒精=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{0.96kg}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.2×10-3m3
水的质量为mV=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,
瓶子装满水的总质量为m2=m+m0=1.2kg+0.2kg=1.4kg.
故答案为:体积;1.2.

点评 此题考查的是密度变形公式的应用,知道酒精体积、瓶子容积和水的体积相等,是正确解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网