题目内容
13.音乐厅里,男低音放声歌唱,女高音轻声伴唱,女高音的音调高,男低音响度大.分析 解决此题的关键是要知道声音的响度与声源振动的幅度有关,振动幅度越大,响度越大;
音调的高低与发声体振动快慢有关,物体振动越快,音调就越高.
解答 解:男低音和女高音唱歌时声带振动情况不一样,男低音的声带振动幅度大,振动慢,即发出声音的响度大,音调低;
女高音的声带振动快,振动幅度小,所以发出声音的音调高,响度小;
故答案为:女高音;男低音.
点评 掌握声音的三个特征,音调、响度和音色,音调和响度容易混淆,注意区分.
练习册系列答案
相关题目
8.某中学初三(3)班的物理课外探究小组对“吸收太阳能与表面颜色之间的关系”进行了实验研究:在黑色塑料袋和白色塑料袋内装入同样质量的水,插入温度计后系好,放在阳光下曝晒,每隔相同的时间,读出温度计的示数.数据记录如表:
(1)分析上表的实验数据可推知,太阳能热水器的集热管内表面颜色以黑色为宜;
(2)若一太阳能热水器的装水80kg,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J,则该热水器每小时水温能升高多少℃?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)](不计热量损失)
| 塑料袋 | 水的质量(kg) | 初 温(℃) | 温 度(℃) | 温 度(℃) | 温 度(℃) | … |
| 黑色 | 1.5 | 14.0 | 23.3 | 28.0 | 33.5 | … |
| 白色 | 1.5 | 14.0 | 17.5 | 18.6 | 21.0 | … |
(2)若一太阳能热水器的装水80kg,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J,则该热水器每小时水温能升高多少℃?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)](不计热量损失)
18.影视中拍摄房屋倒塌砸伤人的特技镜头时,常选用泡沫塑料做道具,这是主要因为泡沫塑料( )
| A. | 不导电 | B. | 体积大 | C. | 弹性小 | D. | 密度小 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 霜在形成的过程中要吸热 | B. | 露的形成是凝华过程 | ||
| C. | 冬天,室外冰冻的衣服变干要放热 | D. | 樟脑丸在变小的过程是升华过程 |