题目内容
17.(1)从此指示下开车到达A城最少要多长时间?
(2)如果这轿车从此指示下到B市用时100min,则小车的平均速度是多少m/s?
分析 (1)根据标志牌读出汽车的速度,和到达A城的路程,再利用速度公式变形即可求出行驶的时间.
(2)根据标志牌读出到B市汽车行驶的路程,再利用速度公式变形即可求出小车的平均速度.
解答 解:(1)由标志牌读出汽车的速度为v=60km/h,到A城的路程为48km,
由v=$\frac{s}{t}$得,
行驶时间t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{48km}{60km/h}$=0.8h;
(2)由标志牌读出到B市的路程为90km,
由v=$\frac{s}{t}$得,
汽车的平均速度v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{90km}{\frac{100}{60}h}$=54km/h=$\frac{54}{3.6}$m/s=15m/s.
答:(1)开车到达A城最少要0.8h;
(2)小车的平均速度为15m/s.
点评 此题主要考查学生对速度的计算和速度公式及其应用的理解和掌握,读懂标志牌的含义是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.某中学初三(3)班的物理课外探究小组对“吸收太阳能与表面颜色之间的关系”进行了实验研究:在黑色塑料袋和白色塑料袋内装入同样质量的水,插入温度计后系好,放在阳光下曝晒,每隔相同的时间,读出温度计的示数.数据记录如表:
(1)分析上表的实验数据可推知,太阳能热水器的集热管内表面颜色以黑色为宜;
(2)若一太阳能热水器的装水80kg,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J,则该热水器每小时水温能升高多少℃?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)](不计热量损失)
| 塑料袋 | 水的质量(kg) | 初 温(℃) | 温 度(℃) | 温 度(℃) | 温 度(℃) | … |
| 黑色 | 1.5 | 14.0 | 23.3 | 28.0 | 33.5 | … |
| 白色 | 1.5 | 14.0 | 17.5 | 18.6 | 21.0 | … |
(2)若一太阳能热水器的装水80kg,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J,则该热水器每小时水温能升高多少℃?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)](不计热量损失)
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 霜在形成的过程中要吸热 | B. | 露的形成是凝华过程 | ||
| C. | 冬天,室外冰冻的衣服变干要放热 | D. | 樟脑丸在变小的过程是升华过程 |
9.
某同学在做探究光的折射特点实验,图是光从空气射入水中时的光路.实验中发现,入射光线、折射光线和法线在同一平面内,折射光线和入射光线分别位于法线的两侧.通过实验还得到如下数据:
(1)分析表中数据,可得出结论:
①光从空气斜射到水面时,将同时发生反射和折射现象;
②光从空气斜射到水面时,折射角随入射角的增大而增大,且折射角小于(大于/等于/小于)入射角.当光从空气垂直射到水面时,折射角等于零.该同学根据上述实验中的发现和结论②总结出了光的折射特点.
(2)有人认为该同学通过上述探究实验得出光的折射特点的过程存在不足,请你写出其中的一条答:没有换用其他透明介质做此实验.
| 入射角α | 0° | 15° | 30° | 45° | 60° |
| 反射角β | 0° | 15° | 30° | 45° | 60° |
| 折射角γ | 0° | 11° | 22.1° | 35.4° | 40.9° |
①光从空气斜射到水面时,将同时发生反射和折射现象;
②光从空气斜射到水面时,折射角随入射角的增大而增大,且折射角小于(大于/等于/小于)入射角.当光从空气垂直射到水面时,折射角等于零.该同学根据上述实验中的发现和结论②总结出了光的折射特点.
(2)有人认为该同学通过上述探究实验得出光的折射特点的过程存在不足,请你写出其中的一条答:没有换用其他透明介质做此实验.
7.一位跳伞运动员从直升飞机上跳下时,看到地面向他扑来,他所选择的参照物是( )
| A. | 地面 | B. | 跳伞运动员 | C. | 楼房 | D. | 天空 |