题目内容

6.小华家有一只仅能看清“0.3A”字样的小灯泡,为了探究通过小灯泡的电流与两端电压的关系,他利用身边的实验器材,设计了如图所示的实验电路.
器材:电流表(0~0.6A),电源(U=6V),电阻箱(可以读出阻值的可变电阻),开关,导线若干.
(1)按电路图连接实物电路时,开关S应断开(填“闭合”或“断开”);
(2)实验中,电阻箱接入电路的阻值为R,电流表的示数为I,则小灯泡两端电压的表达式UL=U-IR(用U、I和R表示);
(3)改变电阻箱的阻值,在下表中记录并计算相关数据.请根据表格回答下列问题.
实验序号R/ΩI/AUL/V
①280.180.96
②150.242.4
③80.303.6
①电阻箱在本实验中的作用和你所熟悉的哪一个电学元件相似?滑动变阻器;
②小灯泡正常工作时的功率为1.08W;当UL=2.4V时,灯泡的阻值为10Ω;
③小灯泡的阻值随着两端电压的升高而增大(填“增大”、“不变”或“减小”);
④若实验中只有电阻箱发生断路故障,小华设计了用导线将电阻箱两端连接起来的检测方案.你认为是否可行?并请说明理由.答:不可行,电流太大,小灯泡会烧坏.

分析 (1)连接电路时,应断开开关.
(2)灯泡与电阻箱串联,由串联电路特点可以求出灯泡两端当电压.
(3)电阻箱与滑动变阻器作用相同,可以改变电路电阻,从而改变电路电流;
由表中实验数据找出电压是2.4V时的电流,然后由欧姆定律求出灯泡阻值;
根据表中实验数据,由欧姆定律可以判断灯泡电阻随电压升高如何变化;
用导线将电阻箱两端连接起来,只有灯泡接入电路,根据电路电流与灯泡额定电流间的关系分析答题.

解答 解:(1)为保护电路,按电路图连接实物电路时,开关S应断开;
(2)由电路图可知,灯泡与电阻箱串联接在电源两端,实验中,电阻箱接入电路的阻值为R,
电流表的示数为I,因为I=$\frac{U}{R}$,所以电阻箱两端电压U电阻箱=IR,则小灯泡两端电压UL=U-U电阻箱=U-IR;
(3)①阻箱在本实验中的作用和滑动变阻器相似;
②小灯泡正常工作时的功率P=UI=3.6V×0.3A=1.08W,由表中实验数据可知,当UL=2.4V时,电路电流是0.24A,
因为I=$\frac{U}{R}$,所以灯泡的阻值为RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{2.4V}{0.24A}$=10Ω;
③由表中实验数据,根据欧姆定律可知,小灯泡的阻值随着两端电压的升高而增大;
④通过灯泡的电流随灯泡电压的增大而增大,当灯泡电压是3.6V时,通过灯泡的电流等于其额定电流0.3A,导线将电阻箱两端连接起来,灯泡直接接在电源两端,
灯泡电压为6V,此时电流大于灯泡电压是3.6V时的电流0.3A,电路电流大于灯泡额定电流,电流太大,会烧坏灯泡,所以小华的实验设计不可行.
故答案为:(1)断开;(2)U-IR;(3)滑动变阻器;1.08;10;增大;不可行;电流太大,小灯泡会烧坏.

点评 本题考查了实验注意事项、串联电路特点的应用、欧姆定律的应用、实验数据分析等问题,是实验的常考问题,一定要掌握;本题难度不大,熟练掌握基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网