题目内容

10.某中学为学生提供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg无烟煤.【c=4.2×102J/(kg•℃);q=3.4×107J/kg】
(1)无烟煤燃烧过程中将化学能转化为内能;
(2)这些水吸收的热量是多少?
(3)无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(4)此锅炉的效率是多少?

分析 (1)燃料燃烧将化学能转化为内能
(2)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)根据Q=mq求出无烟煤放出的热量;
(4)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出锅炉的效率

解答 解:(1)无烟煤燃烧过程中将化学能转化为内能,
(2)水吸收的热量:
Q=cm1(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(100℃-25℃)=6.3×107J;
(3)无烟煤完全燃烧放出的热量:
Q=m2q=6kg×3.4×l07J/kg=2.04×l08J;
(4)锅炉的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{2.04×1{0}^{8}J}$×100%≈30.9%.
故答案为:(1)化学;
(2)这些水吸收的热量是6.3×107J;
(3)无烟煤完全燃烧放出的热量是2.04×l08J;
(4)此锅炉的效率是30.9%.

点评 此题考查学生对于能的转化、热量的计算和能量利用效率的理解和掌握,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网