题目内容
19.分析 根据电流表偏转的角度不同确定电流表的量程,并计算出电流表的示数;再利用并联电路干路中的电流等于支路电流之和计算出通过灯泡L1和L2的电流.
解答 解:
由图知,两灯并联,电流表A1测量干路电流,A2通过L1的电流,而电流表A2指针的偏转角度大于电流表A1指针的偏转角度,所以电流表A1的量程为0~3A,电流表A2的量程为0~0.6A,所以A1的示数,即干路电流为:I=$\frac{2}{5}$×3A=1.2A;A2的示数,即通过L1的电流为:I1=$\frac{3}{4}$×0.6A=0.45A,
通过L2的电流为:I2=I-I1=1.2A-0.45A=0.75A.
答:灯L1和L2各自通过的电流为0.75A、0.45A.
点评 解题的关键是根据并联电路的电流特点判断出两个电流表所用的量程.
练习册系列答案
相关题目