题目内容

3.滑轮组在拉力F作用下将重物以2m/s的速度匀速提升,其中动滑轮总重200N,F为250N,(不计摩擦和绳重),求:
(1)物体重;
(2)10s内拉力F做的总功;
(3)该滑轮的机械效率;
(4)拉力F的功率;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,速度不变.求拉力为多少?

分析 由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n,利用h=vt求物体升高的高度,则拉力端移动的距离s=nh.
(1)由于不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G),据此求物体重力;
(2)利用W=Fs求10s内拉力F做的总功;
(3)利用W=Gh求拉力做的有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(4)利用P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求拉力F的功率;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,不计摩擦和绳重,再利用F=$\frac{1}{4}$(G+G)求拉力.

解答 解:
由图知,n=4,
由v=$\frac{s}{t}$得物体升高的高度h=vt=2m/s×10s=20m,s=4h=4×20m=80m,
(1)由于不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G),
250N=$\frac{1}{4}$(G+200N),
解得G=800N;
(2)10s内拉力F做的总功:
W=Fs=250N×80m=20000J;
(3)拉力做的有用功:
W=Gh=800N×20m=16000J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{16000J}{20000J}$×100%=80%;
(4)拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{20000J}{10s}$=2000W;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,不计摩擦和绳重,拉力F′=$\frac{1}{4}$(G′+G)=$\frac{1}{4}$(2000N+200N)=550N.
答:(1)物体重为800N;
(2)10s内拉力F做的总功为20000J;
(3)该滑轮的机械效率为80%;
(4)拉力F的功率为2000W;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,拉力为550N.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率和功率的计算,知道使用滑轮组时n的值,利用好s=nh是本题的突破口,利用好不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网