题目内容

2.已知干木柴的热值是1.2×107J/kg,完全燃烧0.07kg干木柴能放出多少热量?假设这些热量有25%被水吸收,能使2千克水的温度由20℃升高到多少℃?(已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)).

分析 (1)已知干木柴的热值和质量,根据Q=mq求出完全燃烧0.07kg的干木柴能放出的热量;
(2)水吸收的热量和干木柴放出的热量的25%相等,根据Q=cm△t的变形式求出水升高温度,然后可知升高到多少℃.

解答 解:(1)干木柴放出的热量:
Q=m干木柴q=0.07kg×1.2×107J/kg=8.4×105J,
(2)Q=25%Q=25%×8.4×105J=2.1×105J,
由Q=cm△t得水升高温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=25℃,
水的末温t=△t+t0=25℃+20℃=45℃.
答:完全燃烧0.07kg干木柴能放出8.4×105J热量;能使2千克水的温度由20℃升高到45℃.

点评 本题利用了公式Q=mq和Q=cm△t进行计算,关键是注意“升高到”和“升高了”的区别,这个也是学生容易出错的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网