题目内容

9.如图所示,一个装有沙子的平底试管,管底面积为5厘米2,竖直静止在水面上.管爬距离水面10厘米.求试管和沙子所受的总重力的大小?

分析 根据V=Sh可求排开水的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力,利用物体漂浮的条件求出试管及内装的沙子共重.

解答 解:试管排开水的体积:
V=Sh=5×10-4m2×0.1m=5×10-5m2
受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-5m2=0.49N,
试管漂浮,则试管及内装的沙子共重:
G=F=0.49N.
答:试管和沙子所受的总重力为0.49N.

点评 本题考查阿基米德原理、浮沉条件的应用,利用好物体漂浮,浮力等于重力是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网