题目内容

9.为了保护环境,治理水土流失,某学校环保小组测量了长江江水的含沙量(即每立方米的江水中含泥沙的质量),他们采集了100毫升的水样,测得其质量为101.8g,已知泥沙的密度为2.5×103kg/m3,求江水中含沙量是多少?

分析 根据含沙量的定义我们可以得出它的定义式,抽象出它的计算公式,然后根据已知数据列出关系式即可求解.

解答 解:因为江水的含沙量是指单位体积的河水中含有泥沙的质量,所以它的定义式可写作x=$\frac{{m}_{沙}}{V}$.
x表示江水中的含沙量,m表示江水中含有泥沙的质量,V表示江水的体积.
则:m=Vx,m=m-m=m-Vx,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,V=$\frac{{m}_{沙}}{{ρ}_{沙}}$=$\frac{Vx}{{ρ}_{沙}}$,
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{m-Vx}{{ρ}_{水}}$,
V+V=V,
则$\frac{Vx}{{ρ}_{沙}}$+$\frac{m-Vx}{{ρ}_{水}}$=V,
代入数据得:$\frac{100c{m}^{3}×x}{2.5g/c{m}^{3}}$+$\frac{101.8g-100c{m}^{3}×x}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
解得:x=0.03g/cm3=30kg/m3
答:江水中的含沙量为30kg/m3

点评 本题考查了密度的公式的应用,但注意正确理解含沙量的物理意义.与密度、压强、功率、速度等等,它们定义的方式相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网