题目内容
5.灯L1标有“220V 100W”,L2标有“220V 25W”.若把这两支灯分别接在220V的电路中,要使两灯消耗的功率相等,且长期使用(假设灯丝电阻不变),则应将一只484Ω的电阻与灯L1(选填L1或L2)串联在220V电路中.分析 根据题意可知,两灯泡消耗的功率相等,且长期使用时,应使灯L1的实际功率为25W,要使灯泡L1的实际功率减小,应减小通过灯泡的电流,即串联一个电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出L1的电阻,根据P=I2R求出电路中的电流,利用欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出接入电路中的电阻.
解答 解:由灯泡的铭牌可知,要使两灯泡消耗的功率相等,且长期使用,则只能是灯L1的实际功率为25W,
要使灯泡L1的实际功率减小,应减小通过灯泡的电流,即串联一个电阻R,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,L1的电阻:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
由P=I2R可得,电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{实}}{{R}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{25W}{484Ω}}$=$\frac{5}{22}$A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{\frac{5}{22}A}$=968Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联电阻的阻值:
R=R总-R1=968Ω-484Ω=484Ω.
故答案为:484;L1;串.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道两灯泡消耗的功率相等且长期使用时,只能是给额定功率较大的灯泡串联一个电阻;本题也可以这样做,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,实际功率是额定功率的$\frac{1}{4}$时,灯泡的电阻与串联电阻的阻值相等.
练习册系列答案
相关题目
13.甲物体以乙物体为参照物是静止的,甲物体以丙物体为参照物是运动的,那么以丙物体为参照物的乙物体是( )
| A. | 可能运动 | B. | 一定运动 | ||
| C. | 可能静止 | D. | 以上结论都可成立 |
19.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,a、b、c是三只相同的小灯泡,则( )

| A. | 当S1断开,S2闭合时,c灯不发光,a、b灯发光 | |
| B. | 当S1、S2都闭合时,a、b、c三灯均发光 | |
| C. | 当S1闭合,S2断开时,a灯不发光,b、c灯发光 | |
| D. | 当S1、S2都断开时,a、c灯不发光,b灯发光 |