题目内容
10.分析 由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器R2串联接入电路,电流表测电路电流,电压表测电阻R1两端电压;
(1)当滑动变阻器调至阻值为15Ω时,已知电压与电流,由欧姆定律可以求出电阻R1阻值和电源电压.
(2)当滑动变阻器调至阻值为23Ω时,由串联电路特点求出电路的总阻值,根据欧姆定律可以求出电流和R1两端的电压.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$得:电阻R1的阻值R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{\;}}$=$\frac{15V}{0.6A}$=25Ω;
由串联电路的总阻值等于各分电阻之和可知:
R总=R1+R=25Ω+15Ω=40Ω;
由I=$\frac{U}{R}$得:电源电压U=IR总=0.6A×40Ω=24V;
(2)当滑动变阻器调至阻值为23Ω时,
由串联电路的总阻值等于各分电阻之和可知:
R总′=R1+R′=25Ω+23Ω=48Ω;
则I′=$\frac{U}{{R}_{总}′}$=$\frac{24V}{48Ω}$=0.5A;
由I=$\frac{U}{R}$得:R1两端的电压U1′=I′R1=0.5A×25Ω=12.5V.
答:电流表、电压表的示数分别为0.5A、12.5V.
点评 本题考查电路中电流、电压的计算问题,分析清楚电路结构、熟练应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
1.下列关于电功、电功率的一些说法中正确的是( )
| A. | 通过用电器的电流做功越多,则用电器功率就越大 | |
| B. | 用电器消耗的电功率越小,则电流做的功就越少 | |
| C. | 对某一用电器而言,消耗的实际功率是由实际电压决定的 | |
| D. | 千瓦和千瓦时都是电功率的单位 |
3.教室里有多盏电灯,每多开一盏,则教室内电路的( )
| A. | 总电阻变大 | B. | 总电压变大 | C. | 总电流变大 | D. | 都变大 |