题目内容

17.如图,R1=10Ω、R2=20Ω,当开关S断开时,电流表的示数是0.5A,求:
(1)电源电压;
(2)当开关闭合时,通过R2的电流;
(3)当开关闭合时,电流表的示数.

分析 (1)当开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流;
(3)根据并联电路的电流特点求出当开关闭合时电流表的示数.

解答 解:(1)当开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.5A×10Ω=5V;
(2)当开关闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{5V}{20Ω}$=0.25A;
(3)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,当开关闭合时电流表的示数:
I=I1+I2=0.5A+0.25A=0.75A.
答:(1)电源电压为5V;
(2)当开关闭合时,通过R2的电流为0.25A;
(3)当开关闭合时,电流表的示数为0.75A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网