题目内容

14.一个充氢气的大气球,体积是1.5×103m3,则该气球飞在空中时,受到的浮力是多大?(ρ空气=1.29kg/m3;ρ氢气=0.09kg/m3

分析 已知氢气球的体积,根据浮力公式F=ρgV可求空气对它的浮力;

解答 解:空气对氢气球的浮力:
F空气gV空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×1.5×103m3=19350N.
答:该气球飞在空中时,受到的浮力是19350N.

点评 本题考查浮力的大小计算,直接应用浮力公式即可正确解题,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网