题目内容
3.超声波在海水中的传播速度是1500m/s,如果从某处海面竖直海底发出的超声波经4.8s返回海面,则该处海底的深度是多少?分析 知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海底的深度.
解答 解:超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4.8s=2.4s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,该处海底的深度:
s=vt=1500m/s×2.4s=3600m.
答:该处海底的深度是3600m.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,电源两端的电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A的示数变大,电压表V1的示数不变 | |
| B. | 电流表A的示数变大,电压表V2的示数变小 | |
| C. | 电流丧A的示数变小,电压表V1的示数变大 | |
| D. | 电流表A的示数变小,电压表V2的示数变大 |
11.
电吹风是现代家庭常用电器.如图甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,三角牌某型号电吹风的主要技术参数如表所示:
(1)观察乙图可知,该电能表的标定电流是10A; 该电能表正常工作时家中用电器的总功率不能超过4400W.
(2)当小明家只有电吹风正常工作且吹热风时,半小时内消耗的电能是多少kW•h?电能表的转盘旋转多少圈?
(3)电热丝R的电阻值;
(4)当小明把家中的所有用电器都与电源断开,再接上一个电水壶,发现1min内电能表的转盘转了15转,这个电水壶的功率是多大?
| 三角牌电吹风 | ZJQF003 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 吹热风时功率 | 880W |
| 吹冷风时功率 | 80W |
(2)当小明家只有电吹风正常工作且吹热风时,半小时内消耗的电能是多少kW•h?电能表的转盘旋转多少圈?
(3)电热丝R的电阻值;
(4)当小明把家中的所有用电器都与电源断开,再接上一个电水壶,发现1min内电能表的转盘转了15转,这个电水壶的功率是多大?