题目内容

9.如图所示四缸发动机工作原理,内燃机通过连杆把四个气缸的活塞连在一根曲轴上,并使各气缸的做功过程错开,在飞轮转动的每半周里,都有一个气缸在做功,其他三个气缸分别在做吸气、压缩和排气工作.次四缸发动机的主要技术指标如下表所示,其中排量等于四个汽缸工作容积的总和,汽缸工作容积是指活塞从上止点到下止点所扫过的容积,又称单杠排量,它取决于活塞的面积与活塞上下运动的距离,当发动机以最大功率工作时,曲轴转速为5500r/min,汽油的热值为4.6×107J/kg,求:
排量1.6L
最大功率66kw
(1)这辆车发动机的单杠排量v0为多少;
(2)在做功冲程里,高温、高压的燃气推动活塞向下运动,对外做功,当发动机以最大功率工作时,在每一个做功冲程里,燃气对活塞所做的功W1为多少;
(3)试求这两汽车的发动机以最大功率工作时,做功冲程中燃气对活塞的平均压强;
(4)若该发动机以最大功率工作时,每分钟消耗汽油0.33kg,则此发动机的效率为多少?

分析 (1)知道四个缸总排量,可以求单缸排量;
(2)知道发动机的输出功率,利用功率公式P=$\frac{W}{t}$计算发动机在1s内做功;因为有四个缸同时工作,所以可以求出每个缸1s内做功多少,又知道转速(每分钟曲轴或飞轮所转的周数)为5500r/min,而四冲程内燃机每个工作循环曲轴转两周、做功一次,可知1min内做功2750次,得出1s内做功46次,可以求每个做功冲程里发动机做功多少;
(3)上面求出了在每个做功冲程里,燃气对活塞所做的功的大小,又知道单缸排量v,利用W=pv求燃气对活塞的压强;
(4)根据W=Pt求出发动机以最大功率工作时,每分钟所做的功,再利用Q放=mq可求出完全燃烧0.33kg汽油放出热量,最后用η=$\frac{W}{Q}$求出发动机的效率.

解答 解:
(1)因为四缸总排量为1.6L,
单缸排量:
V0=$\frac{1}{4}$×1.6L=0.4L;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$可知,
发动机在1s内做功:
W=Pt=66×103W×1s=6.6×104J,
因为发动机在1s内做功6.6×104J,
发动机有四个缸同时工作,
所以每个缸1s内做功:
W′=$\frac{1}{4}$×6.6×104J=1.65×104J,
又因为转速为5500r/min,四冲程内燃机每个工作循环曲轴转两周、做功一次,
所以1s内做功46次,
每个做功冲程做功:
W1=$\frac{1}{46}$×1.65×104J≈359J;
(3)因为W′=pV,V=0.4L=0.4×10-3m3,
所以燃气对活塞的压强:p=$\frac{W′}{V}$=$\frac{359J}{0.4×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=8.975×105Pa;
(4)根据P=$\frac{W}{t}$可知,
发动机以最大功率工作时,每分钟所做的功:
W=Pt=6.6×104W×60s=3.96×106J,
完全燃烧0.33kg汽油放出热量
Q放=mq=0.33kg×4.6×107J/kg=1.518×107J,
发动机的效率为:
η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{3.96×1{0}^{6}J}{1.518×1{0}^{7}J}$×100%≈26%.
答:
(1)这辆车发动机的单杠排量为0.4L;
(2)在每一个做功冲程里,燃气对活塞所做的功为359J;
(3)做功冲程中燃气对活塞的平均压强为8.975×105Pa;
(4)此发动机的效率为26%.

点评 本题综合考查了功的计算、功率的计算、压强的计算、热量的计算、机械效率的计算,计算到每一个冲程,繁杂,需要细心,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网