题目内容
4.今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是1.545×107N,潜艇在上升的过程中所受的浮力大小不变(“变大”“不变”或“变小”).(海水的密度为1.03×103kg/m3,取g=10N/g)分析 (1)已知潜水艇浸入水中的深度,根据公式F浮=ρ液V排g求潜艇所受到的浮力.
(2)根据公式F浮=ρ液V排g,通过判断排开海水的体积变化分析浮力变化.
解答 解:
(1)潜水艇受到的浮力:
F浮=ρ液V排g=1.03×103kg/m3×1.5×103m3×10N/kg=1.545×107N;
(2)潜艇在上升的过程中,海水密度不变,排开水的体积不变,所受的浮力大小不变.
故答案为:1.545×107;不变.
点评 本题考查浮力的大小计算、浮力大小的影响因素,关键学会利用浮力公式F浮=ρ液V排g分析问题和解决问题.
练习册系列答案
相关题目
12.关于声音的叙述,下列说法中错误的是( )
| A. | 声可以传递信息,但不能传播能量 | |
| B. | 人耳能听到的声音频率范围是20Hz~20000Hz | |
| C. | 声音要靠介质来传播,真空不能传播声音 | |
| D. | 声音的传播速度只与介质的种类有关 |
9.标有“220V 100W”字样的家用电器正常工作时的功率和电流分别是( )
| A. | 220W 2.2A | B. | 100W 0.45A | C. | 100W 2.2A | D. | 220W 0.45A |