题目内容

5.4月22日,中国新一代“人造太阳”实验装置───热核聚变反应堆完成了放电实验:实验中反应堆放电功率为30KW,输出稳定电流40A 并持续0.5s,则输出电压是750V.若将“人造太阳”此次释放的电能全部储存进电池并全部释放为照明电路供电,可使一只“220v  10W”的节能灯持续工作25min.

分析 ①知道反应堆的放电功率和输出电流,可利用公式U=$\frac{P}{I}$计算出输出电压.
②知道反应堆的放电功率和放电时间,可利用公式W=Pt计算出释放的电能,并且释放的电能全部为照明电路供电,又知道灯泡的电功率,可利用公式t=$\frac{W}{P}$计算出灯泡的工作时间.

解答 解:
①因为P=3×104W,I=40A,
所以输出电压为:U=$\frac{P}{I}$=$\frac{3×1{0}^{4}W}{40A}$=750V.
②由于t=0.5s,
则释放的电能为:W=Pt=3×104W×0.5s=15000J,
而释放的电能全部为照明电路供电,
又P=10W,
灯泡的工作时间为:t=$\frac{W}{{P}_{灯}}$=$\frac{15000J}{10W}$=1500s=25min.
故答案为:750;25.

点评 本题考查了学生利用电功率和电功的计算公式进行计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网