题目内容

1.如图所示,小明用动滑轮把90N的重物匀速提升2m,所用的拉力是60N,则小明做的有用功是180J,动滑轮的机械效率是75%.

分析 (1)知道物重和提升的高度,利用W=Gh求提起重物所做的有用功;
(2)知道拉力大小和绳子自由端移动的距离,利用W=Fs求总功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)提起物体所做的有用功:W有用=Gh=90N×2m=180J;
(2)由图可知,动滑轮有两段绳子承担物体重,s=2h=2×2m=4m,
提起物体所做的总功:W=Fs=60N×4m=240J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{180J}{240J}$×100%=75%.
故答案为:180;75%.

点评 本题考查了学生对有用功、总功、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功是本题的关键.还可以直接用η=$\frac{G}{nF}$计算机械效率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网