题目内容

15.家庭中常用的电热水壶标有“220V  1500W”的字样,某同学用这种电水壶烧开水,他盛入2kg的水,测得水的初始温度是20℃,通电10min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).请计算:
(1)该电水壶电热丝的电阻(保留小数点后一位).
(2)通电10min电水壶消耗的电能.
(3)水吸收的热量.

分析 (1)由电功率公式的变形公式可以求出电热丝的电阻.
(2)应用W=Pt可以求出电水壶消耗的电能.
(3)由热量公式可以求出水吸收的热量.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热丝的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1500W}$≈32.3Ω;
(2)通电t=10min=600s电水壶消耗的电能:
W=Pt=1500W×600s=9×105J;
(3)在一标准大气压下,水的沸点是100℃,
把一壶水烧开,水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
答:(1)该电水壶电热丝的电阻32.3Ω.
(2)通电10min电水壶消耗的电能是9×105J.
(3)水吸收的热量是6.72×105J.

点评 本题考查了求电热水壶的电阻、消耗的电能、水吸收的热量等问题,熟练应用电功率的变形公式、热量公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网