题目内容

13.杠杆AB可绕支点O自由转动,AO:OB=3:4.将金属块M用细绳悬挂在杠杆A端,B端通过细绳与动滑轮相连,动滑轮上绕有细绳,细绳一端固定在地面上,自由端施加拉力F1使杠杆水平平衡如图所示:若将物体M浸没到水中,需要在动滑轮细绳自由端上施加拉力F2才能使杠杆再次水平平衡,F1与F2的差为60N,已知物体M所受重力为880N,则物体M的密度是5.5×103kg/m3.(g取10N/kg)

分析 表示出两次杠杆A、B端受到的拉力,根据杠杆的平衡条件列式,解方程可得M受到的浮力大小,再根据阿基米德原理计算出物体M的体积,利用密度公式计算出M的密度.

解答 解:
自由端施加拉力F1使杠杆水平平衡时,
杠杆A端受到的拉力FA=GM
由图左侧的滑轮为动滑轮,杠杆B端受到的拉力FB=2F1+G
根据杠杆的平衡条件:GM×AO=(2F1+G)×OB…①
将物体M浸没到水中杠杆再次水平平衡时,
杠杆A端受到的拉力FA′=GM-F
杠杆B端受到的拉力FB′=2F2+G
根据杠杆的平衡条件:(GM-F)×AO=(2F2+G)×OB…②
①-②可得:F×AO=2(F1-F2)×OB
M浸没水中后由于受到浮力,对杠杆A端拉力减小,所以F1>F2
所以:F=$\frac{2({F}_{1}-{F}_{2})×OB}{AO}$=2×60N×$\frac{4}{3}$=160N,
由FgV得M的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{160N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.6×10-2m3
所以M的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{G}_{M}}{Vg}$=$\frac{880N}{1.6×1{0}^{-2}{m}^{3}×10N/kg}$=5.5×103kg/m3
故答案为:5.5×103

点评 本题考查了受力分析、浮力、杠杆的平衡条件和密度计算,涉及知识点多,过程复杂,难度大.关键是根据杠杆的平衡条件两次列式求出M受到的浮力大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网