题目内容

14.某同学在“测量小灯泡的电功率”实验中,电路图如图1所示.已知小灯泡的额定电压为2.5V,在不断开开关的情况下,该同学滑动滑动变阻器,使滑动变阻器阻值减小.并正确读出数据如下表:

数据序号12345678
电压U/V0.10.20.60.81.02.02.53.0
电流I/A0.080.140.280.340.360.460.480.50
发光情况不亮不亮微亮微亮较亮较亮明亮很亮
(1)从表中数据可以判断电流表选用0---0.6A档(选填“0---0.6A”或“0---3A”);小灯泡的电阻随亮度的增大而增大(选填“增大”或“减小”或“不变”);
(2)在图2给出的坐标系中用光滑曲线画出小灯泡的I-U图象;
(3)计算出小灯泡在额定电压下的电阻值;
(4)如果小灯泡在额定电压下工作30s,计算出小灯泡在这段时间内消耗的电能.

分析 (1)据表格中的数据,分析可以判断出电流表的量程;据灯丝的电阻受温度的影响的关系分析即可判断;
(2)据表格中的数据,利用描点连线的方法作图即可;
(3)灯泡的额定电压是2.5V,此时的电流是0.48A,故据欧姆定律计算电阻即可;
(4)据公式W=UIt计算电能即可.

解答 解:(1)由于表格中数据电流的最大值是0.50A,所以电流表选择小量程即可;由于电阻受温度的影响,一般情况下,温度越高,电阻越大,故灯泡越亮,灯丝的温度就越高,电阻就越大;
(2)据表格中的数据,利用描点连线的方法作图即可;

(3)灯泡的额定电压是2.5V,此时的电流是0.48A,故据I=$\frac{U}{R}$可知,
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.48A}$≈5.2Ω;
(4)据W=U•I•t=2.5V×0.48A×30s=36J;
故答案为:(1)0---0.6A;增大;(2)见上图;(3)小灯泡在额定电压下的电阻值是5.2Ω;(4)如果小灯泡在额定电压下工作30s,小灯泡在这段时间内消耗的电能36J;

点评 该题考查了电流表的量程判断、U-I图象的做法、电阻的计算和电功率的计算,是一道综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网