题目内容

19.小雨的质量66kg,站在地面上时,两只脚与地面的接触面积为240cm2
(1)他用如图所示滑轮组提升物体A,滑轮组的机械效率为80%(不计绳重及摩擦),此时他对水平地面的压强为1.5×104Pa,则物体A的重力GA=?(请写出解题思路,并求解)
(2)若A掉落水中,小雨用该滑轮组进行打捞,10s内将物体A提升2m(A始终未漏出水面),已知小雨做功的功率为120W,则物体A的密度ρA=?

分析 (1)知道小雨对水平地面的压强和两只脚与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压力,根据G=mg求出小雨的重力,两者之差即为绳子对小雨的拉力也是小雨对绳子的拉力,由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%求出物体A的重力;
(2)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;A掉落水中后,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的大小,根据F=$\frac{1}{n}$(F+G)求出滑轮组对物体A的拉力,物体A的拉力减去滑轮组对物体A的拉力即为受到的浮力,利用阿基米德原理求出排开水的体积即为物体A的体积,根据密度公式和重力公式求出物体A的密度.

解答 解:(1)解题思路:根据F=pS求出小雨对水平地面的压力,根据G=mg求出小雨的重力,两者之差即为绳子对小雨的拉力,由图可知n=3,利用η=$\frac{G}{nF}$×100%求出物体A的重力;
由p=$\frac{F}{S}$可得,小雨对水平地面的压力:
F=pS=1.5×104Pa×240×10-4m2=360N,
小雨的重力:
G=mg=66×10N/kg=660N,
绳子对小雨的拉力:
F=G-F=660N-360N=300N,
由图可知,n=3,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%可得,物体A的重力:
GA=ηnF=80%×3×300N=720N;
(2)不计绳重及摩擦时,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-GA=3×300N-720N=180N,
A掉落水中后,绳端移动的距离:
s=nh=3×2m=6m,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$可得,拉力的大小:
F′=$\frac{Pt}{s}$=$\frac{120N×10s}{6m}$=200N,
由F=$\frac{1}{n}$(F+G)可得,滑轮组对物体A的拉力:
F=nF′-G=3×200N-180N=420N,
物体A受到的浮力:
F=GA-F=720N-420N=300N,
由F=ρgV可得,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$,
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{\frac{{G}_{A}}{g}}{\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}}$=$\frac{{G}_{A}}{{F}_{浮}}$ρ=$\frac{720N}{300N}$×1.0×103kg/m3=2.4×103kg/m3
答:(1)物体A的重力为720N;
(2)物体A的密度为2.4×103kg/m3

点评 本题考查了压强公式、滑轮组机械效率、滑轮组绳子拉力、密度公式、阿基米德原理的综合应用,要注意物体在水中时滑轮组的拉力等于物体的重力减去受到的浮力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网