题目内容
4.一体积为4×10-3m3的松木块漂浮在水面上.(ρ=0.5×103kg/m3),求木块受到的重力是多大?分析 根据m=ρV计算出物体的质量,由G=mg计算出木块的重力.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得,木块的质量:
m=ρV=0.5×103kg/m3×4×10-3m3=2kg;
则木块的重力为:
G=mg=2kg×9.8N/kg=19.6N.
答:木块受到的重力是19.6N.
点评 本题考查了密度公式及其重力公式的应用,掌握密度公式的变形应用即可解决,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.
标有“6V 4.8W”的小灯泡L和标有“6V 3.6W”的小型电加热器R,它们电流与电压变化的关系如图甲所示.现将它们连入图乙所示电路中,闭合开关S,其中一用电器正常工作,下列说法正确的是( )
| A. | 灯泡的电阻与电压和电流有关 | |
| B. | 电源电压为10.5V | |
| C. | 如果电源电压减小5V时,电压表与电流表示数的比值变小 | |
| D. | 如果电源电压减小5V时,通过灯泡的电流为0.3A |
19.
如图所示的电路中,电源电压不变,定值电阻R的阻值为R0,闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的阻值为10Ω时,电压表的示数为U0,断开开关S,把定值电阻R换成阻值为2R0的另一定值电阻.再闭合开关S,调节滑动变阻器滑片P的位置使电压表的示数仍为U0,则此时滑动变阻器接入电路中的电阻值为( )
| A. | 5Ω | B. | 10Ω | C. | 15Ω | D. | 20Ω |
14.某同学在“测量小灯泡的电功率”实验中,电路图如图1所示.已知小灯泡的额定电压为2.5V,在不断开开关的情况下,该同学滑动滑动变阻器,使滑动变阻器阻值减小.并正确读出数据如下表:

(1)从表中数据可以判断电流表选用0---0.6A档(选填“0---0.6A”或“0---3A”);小灯泡的电阻随亮度的增大而增大(选填“增大”或“减小”或“不变”);
(2)在图2给出的坐标系中用光滑曲线画出小灯泡的I-U图象;
(3)计算出小灯泡在额定电压下的电阻值;
(4)如果小灯泡在额定电压下工作30s,计算出小灯泡在这段时间内消耗的电能.
| 数据序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 电压U/V | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流I/A | 0.08 | 0.14 | 0.28 | 0.34 | 0.36 | 0.46 | 0.48 | 0.50 |
| 发光情况 | 不亮 | 不亮 | 微亮 | 微亮 | 较亮 | 较亮 | 明亮 | 很亮 |
(2)在图2给出的坐标系中用光滑曲线画出小灯泡的I-U图象;
(3)计算出小灯泡在额定电压下的电阻值;
(4)如果小灯泡在额定电压下工作30s,计算出小灯泡在这段时间内消耗的电能.