题目内容

18.如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指出油箱里的多少.若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为5cm2,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下边所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg).
压力F/N050100150200250300
电阻R/Ω500380310245200170150
请计算:
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中的电流是多少?

分析 (1)油与箱对压力传感器R的压力等于当油与箱总重,压力传感器R的上表面面积,即受力面积已知,根据压强公式p=$\frac{F}{S}$可求出压力传感器R受到的压强;
(2)根据热量计算公式Q=mq,将汽油热值和质量代入,即可求出汽油完全燃烧放出的热量;
(3)根据汽油的密度和油量表指针求出油箱内油的质量,再加上空油箱的质量即为油箱与油的总质量,此时压力传感器R上受到的压力F就等于油箱与油的总重力,再从表中查出当R受到此数值的压力时,R的阻值,然后利用I=$\frac{U}{R}$即可求出电路中电流.

解答 解:(1)油与箱对压力传感器R的压力:
F=G=600N,
S=5cm2=5×10-4m2
压力传感器R受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.2×106Pa;
(2)10㎏汽油完全燃烧能放出的热量:
Q=mq=4.6×107J/kg×10kg=4.6×108J;
(3)由$ρ=\frac{m}{V}$可得,油箱内油的质量:
m=ρV=0.7×103kg/m3×2×10-2m3=14kg,
油箱与油的总质量m=6kg+14kg=20kg,
压力传感器R上受到的压力F=G=mg=20kg×10N/kg=200N,
由表可知,当R受到压力为200N时,R的阻值为200Ω,
电路中电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{200Ω}$=0.03A.
答:(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是1.2×106Pa;
(2)若油箱内油为10㎏时,汽油完全燃烧能放出的热量是4.6×108J;
(3)如果空油箱的质量为5.8㎏,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中电流是0.03A.

点评 此题涉及到压强的大小及其计算,密度公式的应用,热量的计算,欧姆定律的应用等多个知识点,综合性强,难度大.解答时要注意统一使用国际单位制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网