题目内容
8.分析 (1)分析绳子拉力随时间t变化的图象,当金属块从水中一直竖直向上做匀速直线运动,但未露出液面,此时金属块排开水的体积不变,由阿基米德原理可知,此时的浮力不变,绳子的拉力也不变,即为图中的AB段.
(2)当金属块完全露出液面,没有浸入水中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即为图中的CD段,据此求出金属块重.
(3)当金属块未露出液面时,拉力等于重力减去浮力,据此求金属块受到的浮力,再根据阿基米德原理求金属块排开水的体积(金属块的体积),知道金属块的重,利用重力公式求金属块的质量,最后利用密度公式求金属块的密度.
解答 解:
(1)当金属块完全露出液面,没有浸入水中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即为图中的CD段,
从图可知,该金属块重力为:G=F拉=54N.
(2)当金属块未露出液面时,即为图中的AB段,
从图可知,此时绳子的拉力为34N,则金属块受到的浮力大小为:
F浮=G-F拉=54N-34N=20N.
(3)根据F浮=ρ水v排g可得,
金属块排开水的体积(金属块的体积):
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{20N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-3m3;
根据G=mg可得,
金属块的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{54N}{10N/kg}$=5.4kg,
金属块的密度为:ρ金=$\frac{m}{V}$=$\frac{5.4kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3.
故答案为:54;20;2.7×103.
点评 本题考查了重力、浮力、质量、密度的计算以及阿基米德原理,关键是公式和公式变形的应用,难点是通过图乙确定金属块的重力及绳子受到的拉力、会用称重法计算出金属块受到的浮力.
| A. | 声波是振源引起空气振动形成的,人耳能够感觉到的声波频率是有一定范围的,比这个波段频率低一些的声波,叫次声波,比这个波段频率高一些的声波,叫超声波 | |
| B. | 人耳分为外耳、中耳和内耳三部分,耳膜(也称为鼓膜)在中耳,耳膜的作用是将空气振动形成的声波放大,使人能够听得更清楚 | |
| C. | 中耳还有三块听小骨,听小骨将振动传到内耳,转换为内耳体液压力的变化 | |
| D. | 内耳的作用仅仅是将传到内耳的振动转化为听觉,它是由内耳中的听觉感受器和与之连接的听觉神经纤维等组织完成的 |
| 次数 | 小球的 质量m | 小球下落 的高度h | 小球到达底端的速度v | 木块移动的 距离s/cm | 小球的 动能Ek |
| 1 | 大 | ho | v0 | 60.8 | 大 |
| 2 | 中 | ho | v0 | 48.2 | 中 |
| 3 | 小 | ho | v0 | 24.5 | 小 |
(2)若在刚开始做实验时发现木块运动到了长木板的末端之外.在不更换实验器材的条件下,解决的办法是:适当降低铁球释放的高度.
(3)实验中,小球碰撞木块后继续向前运动,木块在水平木板上滑动一段距离后停下,设碰撞后木块获得的动能为Eo,木块克服摩擦力所做的功为W,则Eo=W(选填“>”、“<”或“=”).
| A. | 手指对毛笔的摩擦属于滚动摩擦 | B. | 增大捏笔的力,笔受摩擦力不会变 | ||
| C. | 毛笔受到的摩擦力大于毛笔的重力 | D. | 在竖直方向上毛笔没有受到摩擦力 |
| A. | 漂浮在水面 | B. | 悬浮在水中 | C. | 沉在水底 | D. | 无法确定 |
| A. | 大于100瓦 | B. | 小于100瓦 | C. | 等于100瓦 | D. | 等于220瓦 |
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
| 电阻R/Ω | 500 | 380 | 310 | 245 | 200 | 170 | 150 | … |
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中的电流是多少?