题目内容
9.重为12N的物块,将其全部浸没在水中时,它所排开的水受的重力为20N,则它受到的浮力为20N.放开物块的瞬间,物块所受合力的大小为8N,它将上浮(填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).分析 知道物块排开的水受到的重力,根据阿基米德原理求出物块受到的浮力,浮力和物体重力的差值即为放开物块瞬间受到的合力,再利用合力的方向判断物体的浮沉情况.
解答 解:物块全部浸没在水中时,由阿基米德原理知,受到的浮力:
F浮=G排=20N,
放开物块的瞬间,物块所受的合力:
F合=F浮-G=20N-12N=8N,
合力的方向竖直向上,则物块将上浮.
故答案为:20;8;上浮.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.小敏做“探究动能大小与哪些因素有关”的实验,所用的实验装置如图所示,A为小球,B为木块.小敏共做了三次实验,记录的实验数据如表所示.

(1)根据表格中的信息,可以得出的探究结论是:小球速度一定时,质量越大,动能越大.
(2)若在刚开始做实验时发现木块运动到了长木板的末端之外.在不更换实验器材的条件下,解决的办法是:适当降低铁球释放的高度.
(3)实验中,小球碰撞木块后继续向前运动,木块在水平木板上滑动一段距离后停下,设碰撞后木块获得的动能为Eo,木块克服摩擦力所做的功为W,则Eo=W(选填“>”、“<”或“=”).
| 次数 | 小球的 质量m | 小球下落 的高度h | 小球到达底端的速度v | 木块移动的 距离s/cm | 小球的 动能Ek |
| 1 | 大 | ho | v0 | 60.8 | 大 |
| 2 | 中 | ho | v0 | 48.2 | 中 |
| 3 | 小 | ho | v0 | 24.5 | 小 |
(2)若在刚开始做实验时发现木块运动到了长木板的末端之外.在不更换实验器材的条件下,解决的办法是:适当降低铁球释放的高度.
(3)实验中,小球碰撞木块后继续向前运动,木块在水平木板上滑动一段距离后停下,设碰撞后木块获得的动能为Eo,木块克服摩擦力所做的功为W,则Eo=W(选填“>”、“<”或“=”).
20.将重为6N的物体轻轻放入装满水的烧杯中,溢出了4N的水,则物体静止时会( )
| A. | 漂浮在水面 | B. | 悬浮在水中 | C. | 沉在水底 | D. | 无法确定 |
17.标有“220V 100W”字样的家用电器正常工作时的电功率( )
| A. | 大于100瓦 | B. | 小于100瓦 | C. | 等于100瓦 | D. | 等于220瓦 |
1.物理学家在科学发展的历程中,做出了杰出的贡献.下列叙述符合历史事实的是( )
| A. | 牛顿最早发现了“磁偏角” | B. | 法拉第首先发现了电流的磁效应 | ||
| C. | 阿基米德最早总结了杠杆平衡条件 | D. | 奥斯特首先发现了电磁感应现象 |
18.
如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指出油箱里的多少.若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为5cm2,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下边所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg).
请计算:
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中的电流是多少?
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
| 电阻R/Ω | 500 | 380 | 310 | 245 | 200 | 170 | 150 | … |
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中的电流是多少?