题目内容

8.一种电热水龙头俗称“小厨宝”,通常安装在厨房里以便提供热水,如图是它的实物图和内部电路图.旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制水龙头流出的水为冷水、温水或热水.已知R1、R2是电阻丝,其中R2=44Ω,温水档的电功率是880W[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)].试回答或求解下列问题:
(1)当S旋到位置1时,水龙头流出冷水;当S旋到位置3时,水龙头流出热水.(选填“冷”、“温”或“热”)
(2)当S旋到位置3时,小厨宝正常工作30s将0.5kg的水从20℃加热到50℃,水吸收了多少热量?
(3)电热丝R1的阻值是多少?
(4)当S旋到热水档时,小厨宝正常工作60s消耗的电能是多少?

分析 (1)根据开关位置的改变,判断出电路的连接情况,然后根据电功率公式判断功率的大小,由此可知热水或温水的档位;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(3)知道温水功率,利用电功率公式求R1的阻值;
(4)当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,求出并联电阻,利用W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求小厨宝正常工作60s消耗的电能.

解答 解:
(1)当开关处于位置1时,处于开路,放出的是冷水;当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时功率最小,可见此时放出的是温水;当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,电路电阻最变小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时功率最大,所以此时放出的是热水;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(50℃-20℃)=6.3×104J;
(3)已知温水功率P温水=880W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温水}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{880W}$=55Ω;
(4)当开关处于位置3时,电阻R1和R2并联接入电路,R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}{+R}_{2}}$=$\frac{55Ω×44Ω}{55Ω+44Ω}$=$\frac{220}{9}$Ω,
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{\frac{220}{9}Ω}$×60s=118800J.
故答案为:(1)冷;热;
(2)当S旋到位置3时,小厨宝正常工作30s将0.5kg的水从20℃加热到50℃,水吸收了6.3×104J的热量;
(3)电热丝R1的阻值是55Ω;
(4)当S旋到热水档时,小厨宝正常工作60s消耗的电能是118800J.

点评 此题是一道电热综合题,考查了电功率、欧姆定律、电路的分析推断状态、电能和热量的计算,知识点较多,综合性很强,较难!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网